田舎で自給自足生活を送ることについて

f:id:akikazesannn:20200512160046j:plain




こんばんは、秋風さんです。

今晩は私の目標について少し。

 

 

 

自己紹介の方でも少しお話したのですが私が株式投資を始めた理由の一つに、「古民家で自給自足をする」と言うのがありまして、それについて今日はお話します。

 

まず初めに私がこの目標に至った経緯なのですが、元々中学生の頃から「田舎に住みたい」と漠然に考えていて、数年前から

・どこに住みたいか

・家と土地の購入費用(購入した物件の修繕費用)修繕は最低限すれば良いかな...

・収入(税金や最低限の生活必需品、農具等の購入費用)

・自給自足のやり方

等々...考えているのですが、今の所

・九州に住みたい

・1000万〜1500万円

・バイト、YouTube、ブログ、株式投資の配当金

・米、味噌、野菜は自給。肉については狩猟免許の取得をして手に入れます。

 

...書いてて思ったんですが今の私の現状から考えるとかなり非現実的...正直なぜこんな事をしたいのか分かりませんし、それを達成した先に何があるのかすら分かりません。

取り敢えず就職してお金を貯めないといけないので就職して今に至っているわけですが、就職当初は「好きな職業に就けたし貯金もコツコツしてるし大丈夫だ!」なんて思っていたのに今では職場での人間関係に精神を揺さぶられるだけの日々。仕事は好きなのに人間関係がうまくいかない、よくある話だ。貯金だって結局まともに始められたのは今年からですしブログや株式投資なんて先月始めたばかりだ。YouTubeなんて何本も投稿してない。

「これからだ」そう思えれば良いのだけれど、最近は目標と私の距離が全然縮まってない。

とにかく今は停滞期なのかもしれない。夢に近づきたくてブログを始めた。YouTubeを始めた。株式投資を始めた。なのにただの収入を増やす手段になってる。なんじゃこりゃ。

今はただ、仕事から帰って、EDMを聴きながら頭が回る日はブログを書いて株の勉強をして寝る。

 

でもまずはお金と言う手段を手に入れなければいけない。だから今はこれで良いはず。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

資産報告

f:id:akikazesannn:20200519150747j:plain

 

 

おはようございます、秋風さんです。今日は直近の資産報告です。

 

 

各国通貨単位合計
円換算額合計
1,200.08USD
129,294円
-71.55USD
-8,103円

 投資を始めてからの米ドルの買い付け合計数量は1,295.00USD、日本円にして139,077円です

因みに投資を始めてから現在まで継続して損失が出ている状態です。笑

まぁしょうがないですね。景気が良くなるまでの我慢です。

 

 

 

 

食費大幅削減に成功しました!!(無駄の把握)

f:id:akikazesannn:20200523214553j:plain

 

こんにちは!秋風です。今日はとても気持ちの良いことが起こりましたのでそのことを記事に!

なんとですね!!今週の食費が989円で済むことになります!!!ありがとうございます!!

 

勝手に興奮してごめんなさい。どう言うことか説明しますね。

過去の記事で、毎月食費に2万5千円かかっている事を説明しました。

akikazesann.info

具体的にはカロリーメイトに約1万円、週一の買い物で2千円×4回+米10kgで1万千円

Qじゃあ残りの4千円何に使ってるの?

A不明。

...

 

数ヶ月前まではシャンプーや食器用洗剤等の日用品に充てていたのですが最近は洗剤類の使用をやめちゃったので、何に使ったのか不明なんですね。()

 はい。で、流石にこれはまずいと今月思いまして(遅い)食費の節約をしていきましょうと。

まずカロリーメイトに関してはやめられないです (重症)。真剣に申しますとあれです、料理や栄養管理を仕事から帰ってきてからやるのが面倒なんです。なのでこの時点で1万円。

次に買い出し先の変更。これまでは近所の西友に行っていたのですがこれを業務スーパーに変更しました。理由は西友と比較して色々な商品が安価だからです。ただデメリットが1つ。

遠い。家から西友は徒歩5分なのですが業務スーパーまでは自転車で20分かかります。

これで結構悩んだんですよねー...往復に40分、買い物自体に十数分かかるわけですよ。つまり、西友の頃なら2、30分で済んだ買い出しが業務スーパーに変更後は1時間近くかかる。

うーん...結果的にはかなりの費用削減になっているので今はいいですが。

と言うわけで実際に今日の夕方、業務スーパーに買い物に行きました。購入した商品は変わりません。納豆と麺類(うどんかパスタ)です。

で実際かかった費用は 

西友の場合:1700円〜2100円 業務スーパーの場合:968円(初値)

 

 

f:id:akikazesannn:20200523223032j:plain

奇跡のレシート

 

次回は千円超えるかもしれませんが取り敢えず良いスタートを切れたと思います。

この金額なら一ヶ月の食費(カロリーメイト、コメ除く)は968円×4で3872円、カロリーメイトと米を含めて1万6872円で済みます。約1万7千円...買い出し1回あたり千円近くの節約になってます。

 

まとめ

今まで、正直適当でした。適当に購入して嗜好品も毎回購入するような使い方。予算を超えても気にしない。正直投資する前に自身の生活を見直せよってね。

でも実際にこうして記事にしてみた事で、頭で考えるよりも的確かつ確実に無駄な出費をあぶり出し、予算の見直しをすることができました。そして実際に浮いた7千円は新しく購入した新型Mac book air 2020の支払いに充てたいと思います。収入を増やすことも大事ですが、現状の家計を見直し、無駄も省くことも重要だなと記事を書きながら考えています。

これから、食費以外の予算についても見直し・改善を行なっていきます。

ではまた。

 

 

余談ですが、カロリーメイト以外にもこう言う完全食的なのもあるので最近検討しようか考えます。 

広告の表示 Amazon.co.jpアソシエイト」または「[乙の名称を挿入]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。